Решить систему уравнений: x^2 - 10y = - 49 y^2 - 2x = 23

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:53
    0
    Сложим 2 системы

    x2-10y+y2-2x=-26

    Выделим полные квадраты

    (x2-2x+1) + (y2-10y+25) = 0

    (x-1) ^2 + (y-5) ^2=0

    Сумма квадратов равна нулю тогда и только тогда когда каждый из слагаемых равен нулю

    x=1

    y=5