Реши методом алгебраического сложения систему уравнений

10y-4x=-10

10y+x=2

x=?

y=?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:58
    0
    Умножаем первое уравнение системы на - 1 и складываем, после чего получаем

    -10 у+4 х+10 у+х=10+2

    5 х=12

    х=12/5

    х=2,4

    подставляем значение х в любое уравнение (проще во второе)

    10 у-2,4=2

    10 у=-0,4

    у=-0,04