Помогите решить Система линейных уравнений, способом сложения

14 х + 7 у - 15 х - 5 у = 6,

3 х + 6 у - 2 х - 6 у = - 6

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:36
    0
    7y-5y=6

    +6y-6y=-6

    => 2y=0

    y=0

    подставляем во 2 урав-ие, чтобы найти х:

    3x+0-2x-0+6=0

    x=-6

    проверка:

    лч: 14 (-6) + 7*0-15 * (-6) - 5*0=-84+0+90-0=6

    вывод: лч=пч

    проверка 2 ур-я:

    3 * (-6) + 6*0-2 * (-6) - 6*0=-18+12=-6

    п. ч. = - 6

    лч=пч

    Ответ: х=-6, у=0