В равнобедренной трапеции abcd угол в равен углу д и они равны 45 градусам, bc=4 см высота трапеции 3 см найти среднюю линию

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:32
    0
    Я думаю, что вы ошиблись в условии! Если угол А равен углу Д и они равны 45 градусов, то вот решение:

    авсд - равнобедренная трапеция, мк - средняя линия, угол А=Д=45. Высота ВН=3 см и высота СГ=3 см. Рассмотрим 2 треугольника АВН и ДСГ - они равны (по 3 сторонам). Угол А=45 гр, угол АНВ=90 гр = > угол АВН=90-45=45 гр = > ВН=АН=3 см = > ГД = 3 см = > Ад=АН+НГ+ГД=3+4+3=10 см. МК=ВС+АД/2 = 10+4/2=7 см.

    Ответ: МК=7 см.