Высота опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции делит большее основание на два отрезка длины которых равны 3,5 и 8,5 Вычислите среднюю линию трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:07
    0
    Проведем еще одну высоту CK. Так как трапеция равнобедренная, то AH=KD и HK=BC ⇒ HK=AD-AH-KD = 12-3.5-3.5 = 5 дм

    3) MO=1/2 * (a+b)

    MO = 1/2 * (12+5) = 1/2*17 = 8,5 дм

    Ответ. средняя линия трапеции равна 8,5 дм