решите уравнение cos2x+7cosx-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:49
    0
    cos (2x) + 7cos (x) - 3=0

    (2cos^2 (x) - 1) + 7cos (x) - 3=0

    2cos^2 (x) + 7cos (x) - 4=0

    cos (x) = t

    2t^2+7t-4=0

    D=81

    x1=-4 <-1 - не удовлетворяет ОДЗ

    x2=0,5

    cos (x) = 0,5

    x=±arccos (0,5) + 2*po*n

    x=± (pi/3) + 2*pi*n