Дана арифмитическая прогрессия 5,-3,-11, ... найдите суммуn n первых членов артфмитической прогрессии при n=10

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 01:19
    0
    Для начала нужно найти d разность прогрессии

    d=a2-a1=-8

    a10=a1+9d=5-72=-67 - десятый член арифметической прогрессии

    по формуле s = (a1+an/2) * n находим сумму

    s = (5 + (-67)) / 2*10=-31*10=-310

    Ответ: S10=-310