площадь трапеции равна 288 см^2 основания относятся как 4 : 5 высота - - 3.2 дм. найти основания зарание снасибо

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 21:27
    0
    S=1/2 * (4x+5x) * 32

    4 х и 5x это отношение а 32 см перевод из дм ... подставляем

    1. 288=1/2 (4x+5x) 32

    288=16 (4x+5x)

    288=16*9x

    18=9x

    x=2

    2. 4*2=8 одно основание

    5*2=10 второе

    всё
  2. 13 октября, 21:29
    0
    переведем дм в см 3,2 дм=32 см

    пусть одно основание будет 4 х а другое 5 х

    тогда из формулы площади S = (4x+5x) / 2 * h (высоту)

    (4 х+5 х) / 2*32=288

    (4 х+5 х) / 2=288/32

    (4 х+5 х) / 2=9

    9 х=9*2

    9 х=18

    х=2

    отсюда одно основание равно 2*4=8 см

    а другое 2*5=10 см