Найти площадь фигуры ограниченной линиями y=x2-x, y=0, x=0, x=2

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 17:33
    0
    Поскольку кривая y=x^2-x пересекается в двух точках 0 и 1 c осью Oх, и на промежутке от 0 до 1 график функции ниже оси OX то площадь ищем, как

    S = - ∫ (x^2-x) dx от 0 до 1 + ∫ (x^2-x) dx от 1 до 2 =

    - (x^3/3-x^2/2) от 0 до 1 + (x^3/3-x^2/2) от 1 до 2 =

    - (1/3-1/2+0/3-0/2) + (8/3-2-1/3+1) = 1/6+4/3 = 9/6 = 3/2 = 1,5