Вычислить: (3/2-√3/2 i) ^10

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 16:37
    0
    i^1=i

    i^2=-1

    i^3=i^2*i=-i

    i^10=-1

    i^11=-i

    i^12=1

    i^13=i

    Вообще, можно доказать, что:

    i^4n=1

    i^ (4n+1) = i

    i^ (4n+2) = - 1

    i^ (4n+3) = - i

    n=0,1,2,3, ...