Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 34 км, вышел пешеход. Через полчаса навстречу ему из В в А выехал велосипедист. Велосипедист ехал со скоростью, на 8 км/ч большей скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они втретились в 10 км от пункта А.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:40
    0
    x - скорость 1 (v1) ;

    x+8-скорость2 (v2) ;

    10/x - время1 (t1) ;

    (34-10) / (x+8) - время2 (t2) ;

    Осталось лишь из этого составить логическое уравнение:

    t1=t2+полчаса

    10/x = (34-10) / (x-8) + 0,5

    10/x=24 / (x-8) + 0,5

    10/x = (48+x+8) / (2x+16)

    10/x - (48+x+8) / (2x+16) = 0

    (20x+160-56x-x^2) / x (2x+16) = 0

    20x+160-56x-x^2=0

    x^2+36x-160=0

    D=1296+640=1936=44^2

    x1 = (-36+44) / 2=8/2=4

    x2 = (-36-44) / 2=-40 - не подходит, т. к. скорость в данном случае не может быть отрицательной.

    v2=v1+8=4+8=12 км/ч

    Ответ: скорость велосипедиста (v2) = 12 км/ч.

    Главное, чтобы вам было понятно решение.