из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 19 км, вышел пешеход. Через полчаса навстречу ему из пункта В вышел турист и встретил пешехода в 9 км от В. Турист шел со скоростью, на 1 км/ч большей, чем пешеход. Найдите скорость пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:21
    0
    Пусть Vпеш=х км/ч, тогда Vтур=х+1 км/ч

    tтур=9 / (x+1) ч,

    Sпеш=Sобщ-Sпеш=19-9=10 км,

    tпеш=10/x ч

    30 мин = 1/2 ч

    tпеш-tтур=1/2 ч

    10/x-9 / (x+1) = 1/2

    20x+20-18x-x^2-x=0, О. Д. З. : x не равно 0 и x не равно - 1

    x^2-x-20=0

    D=b^2-4ac=1+80=81=9^2

    x1 = (-b + корень из D) / 2a = (1+9) / 2=5

    x2 = (-b - корень из D) / 2a <0 - не подходит по смыслу данной задачи

    Vпеш = 5 км/ч