Решите уравнение sin пx/3=0.5. В ответе напишите наименьший положительный корень.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 13:03
    0
    sin пx/3 = 1/2

    пx/3 = arcsin 1/2

    1) пx/3 = п/6 + 2 пк; к принадлежит Z

    Умножим обе части на шесть:

    2 пx = п

    Делим на 2 п

    x = 1/2

    2) пx/3 = 5 п/6 + 2 пm; m принадлежит Z

    Умножим обе части на шесть:

    2 пx = 5 п

    x = 5/2

    Ответ: 1/2