от столба высотой 9 м к дому натянут провод который крепится на высоте 4 м от земли. расстояние от дома до=о столба 12 м. вычислите длину провода.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:00
    0
    Ответ: 13 метров

    Стоишь треугольник, одна вершина которого - место привязки к дому, другоа - к столбу, а третья - поднята по столбу на 4 м.

    Стороны треугольника - 12 и (9-4) = 5.

    по теореме пифагора: гипотенуза в квадрате = 144+25 = 169.

    Длина провода - 13 метров