От столба к дому натянут провод длиной 10 м, который закреплён на стене дома на высоте 3 м от земли. Вычислите высоту столба, если расстояние от дома до столба равно 8 м. Ответ дайте в метрах.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:49
    0
    Представим, что от дома от места крепления провода на высоте 3 м протянут другой провод параллельно земле. Тогда эти два провода и часть столба

    (на 3 м от земли) образуют прямоугольный треугольник. Теорема Пифагора.

    Один катет (провод) = 8 м. Второй катет (столб - 3 м) = x - 3 м.

    Гипотенуза (большой провод) = 10 м.

    10^2 = 8^2 + (x - 3) ^2

    (x - 3) ^2 = 100 - 64 = 36 = 6^2

    x - 3 = 6

    x = 9