Является ли число 242 членом арифметической прогрессии аn=7n+4

+2
Ответы (2)
  1. 14 января, 04:06
    0
    аn=242

    242=7n+4

    -7n=4-242

    -7n=-238

    n = 238:7

    n=34

    34 - натуральное число, значит число 242 принадлеж. А, П
  2. 14 января, 05:00
    0
    Да, является, т. к.:

    242=7n+4

    7n=242-4

    7n=238

    n=34 (n является целым числом, следовательно, 242 - член арифметической прогрессии)