В геометрической прогрессии известны в1=2 и q=корень из 3. Найдите сумму первых 9 членов этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:51
    0
    bn=b1*q^ (n-1). b9=2*корень из3^ (9-1) = 2*корень из 3^8=2*81=162. вычисляем по формуле: S9=bn*q-b1 / q-1. S9 = 162*корень из 3-2 / корень из 3-1.