х-у=5

х (во второй степени) - 15 у=109

решите систему уравнений

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 03:56
    0
    y=x-5

    x^2-15 (x-5) = 109

    x^2-15x+75=109

    x^2-15x-34=0

    D=225+136=361=19^2

    x = (15+19) / 2=17 y=12

    x = (15-19) / 2=-2 y=-7
  2. 6 октября, 06:17
    0
    выражаем из 1 уравнения х

    х=у+5

    подставляем во 2 уравнение

    (у+5) 2-15 у=109

    у2+10 у+25-15 у=109

    у2-5 у-84=0

    D=25+336=361>0

    у1=12 у2=-7

    полученные корни подставляем в 1 уравнение:

    у=12 у=-7

    х=17 х=-2