В геометрической прогрессии b1 = 0, 4 и b2 = 1,2. Найдите сумму пяти первых членов этой прогрессии

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 14:34
    0
    q=1,2/0,4=3 значит b3=1,2*3=3,6 b4=3,6*3=10,8 b5=10,8*3=34,4

    S=0,4+1,2+3,6+10,8+34,4=50,4
  2. 31 марта, 15:19
    0
    S (5 первых членов) = ((b1 * q^5) - b1) / q-1

    q - знаменатель геометрической прогрессии

    q=b2 / b1 = 1,2 / 0,4 = 3

    количество членов n=5

    S = (0,4 * 3^5 - 0,4) / 2 = 96,8 / 2 = 48,4