Катер прошёл расстояние между пунктами А и В по течению реки за 4,5 часа, а в обратную сторону за 6,3 часа. Определите расстояние между пунктами А и В, если скорость течения реки 2,4 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 13:35
    0
    Пусть скорость катера х км/ч, тогда скорость по течению (х+2,4) км/ч, а скорость против течения (х-2,4) км/ч. За 4,5 часа катер прошел 4,5 * (х+2,4) км, а за 6,3 часа - 6,3 * (х-2,4) км

    4,5 * (х+2,4) = 6,3 * (х-2,4)

    4,5 х+10,8=6,3 х-15,12

    4,5 х-6,3 х=-15,12-10,8

    -1,8 х=-25,92

    х=14,4 скорость катера

    4,5 * (14,4+2,4) = 75,6 км расстояние между А иВ