Найдите уравнения общей касательной к параболам f (x) = x^2-5x+6 b f (x) = x^2+x+1

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:59
    0
    F (x) = x^2-5x+6

    пишем уравнение касательной для этой параболы

    Пусть искомая точка а

    f' (x) = 2x-5

    f (a) = a^2-5a+6

    f' (a) = 2a-5

    y=f (a) + f' (a) (x-a) = a^2-5a+6 + (2a-5) (x-a) = a^2-5a+6+2ax-2a^2-5x+5a=-a^2+2ax-5x+6 = (2a-5) x+6-a^2

    1. f (x) = x^2+x+1

    пишем уравнение для этой параболы

    Пусть искомая точка с

    f' (x) = 2x+1

    f (a) = с^2+с+1

    f' (a) = 2 с+1

    y=с^2+с+1 + (2 с+1) (x-с) = с^2+с+1+2 сx-2 с^2+x-с=-с^2+2 сx+x+1 = (2c+1) x+1-c^2

    Составляем систему

    2a-5=2c+1; 6-a^2=1-c^2

    a=7/3; c=-2/3

    Итак, y=5/9-x/3 - уравнение общей касательной