найдите сумму третьего и семнадцатого членов арифметической прогрессии, если ее десятый член равен 26

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:41
    0
    а10=26

    а10=a1+9d

    26=a1+9d

    a1=26-9d

    a3=a1+2d = 26-9d+2d=26-7d

    а17=а1+16d = 26-9d+16d=26+7d

    а3+а17=26-7d+26+7d=26+26=52

    Ответ: сумма третьего и семнадцатого членов равна 52