Моторная лодка плыла 0,4 часа по озеру и 0,3 часа по течению реки. Скорость течения этой реки 2 км в час. Всего лодка проплыла 9 км. Найдите собственную скорость лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:40
    +1
    х км/ч - собственная скорость лодки

    (х+2) км/ч-скорость лодки по течению

    0,3 * (х+2) + 0,4 х=9

    0,3 х+0,6+0,4 х=9

    0,7 х=9-0,6

    х=8,4:0,7

    х=12 км / час собственная скорость лодки.

    проверь 12*0,4 + (12+2) * 0,3=9 км

    по озеру она плыает, как в стоячей воде