Моторная лодка прошла по течению реки 10 км и против течения 8 км, затратив на весь путь один час. Скорость течения реки 2 км/ч. Найти скорость движения моторной лодки против течения.

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:36
    0
    пусть х - собственная скорость моторной лодки, тогда составим уравнение, выразив время:

    10 / (х+2) + 8 / (х-2) = 1

    10 (x-2) + 8 (x+2) = (x-2) (x+2)

    10x - 20 + 8x + 16 - x^2 + 4=0

    x^2 - 18x = 0

    x (x-18) = 0

    x=0 или x-18=0

    x=18 - собственная скорость моторной лодки

    следовательно, скорость движения моторной лодки против течения равняется 18-2=16 (км/ч)