Разложите на множители:

1) (х+3 у) ² - (3 х-у) ²

2) (5 х+у) ² - (х-5 у) ²

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:49
    0
    Используем формулу разности двух квадратов:

    a²-b² = (a-b) (a+b)

    (x+3y) ² - (3x-у) ² = (x+3y-3x+y) (x+3y+3x-y) = (4y-2x) (4x+2y) = (2 (2y-x)) (2 (2x+y)) = 4 (2y-x) (2x+y) ;

    (5x+y) ² - (x-5y) ² = (y+5x) ² - (x-5y) ² = (y+5x-x+5y) (y+5x+x-5y) = (6y+4x) (6x-4y) = (2 (3y+2x)) (2 (3x-2y)) = 4 (3y+2x) (3x-2y).