корни квадратного трехчлена y=ax²-3x+5-a положительны, если значение параметра а принадлежат множеству ...

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:35
    0
    пусть b и с - положительные корни квадратного данного квадратного трехчлена, тогда по теореме Виета

    b+c = - (-3/a) = 3/a>0

    bc = (5-a) / a>0

    из первого неравенства имеем a>0

    тогда из второго 5-a>0, 5>a, a<5

    обьединяя 0
    и получаем ответ

    корни квадратного трехчлена y=ax²-3x+5-a положительны, если значение параметра а принадлежат множеству (0; 5)

    (проверка, что дискриминант больше 0 при найденных значениях - что соотвествует сушествованию двух корней трехчлена

    D=9-a (5-a) = 9-5a+a^2 = (a^2-5a+6.25) + 2.25>0 для любого а)