ctgx cos3x=cos4x + sin3x

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:11
    0
    домножить обе части уравнения на синус икс

    cosx cos3x - sin3x*sinx = cos4x * sinx

    cos (α + β) = cos α cos β - sin α sin β,

    cos (4x) = cos4x * sinx

    cos (4x) - cos4x * sinx = 0

    cos (4x) * (1-sinx) = 0

    cos (4x) = 0 или sinx = 1

    4x = пи/2 + пи*к или x = пи/2 + 2 пи*n

    x = пи/8 + пи*к/4 или x = пи/2 + 2 пи*n