15x - 4y = 8 - 3x + y = 1 Задание: решить систему уравнений методом подстановки?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:01
    0
    15 х-4 у=8

    -3 х+у=1

    Умножим второе выражение на 5

    15 х-4 у=8

    -3 х+у=1*5

    Получаем:

    15 х-4 у=8

    -15 х+5 у=5

    Сложим два уравнения. - 15 и 15 сокращаются. Остается:

    у=13

    Теперь, когда нашли у можем найти значение х.

    Для этого подставим у=13 в - 3 х+у=1

    -3 х=1-13

    -3 х=-12

    х=4