Помогите решить

задача

10/х+2+8/х-2=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:54
    0
    Если так, то

    (10/x) + 2 + (8/x-2) = 0

    10 (x-2) + 2 (x^2-2x) / (x (x-2) = 0 x≠0; x≠2

    10x-20+2x^2-4x=0

    2x^2+6x-20=0|:2

    x^2+3x-10=0

    По теореме Виета

    x1+x2 = - 3

    x1*x2=-10

    x1=2

    x2 = - 5

    Если так:

    10 / (x+2) + 8 / (x-2) = 0

    10 (x-2) + 8 (x+2) / ((x-2) (x+2)) = 0 x≠-2; x≠2

    10 (x-2) + 8 (x+2) = 0

    10x-20+8x+16=0

    18x=4

    x=18/4

    x=4 1/2

    x=4,5