Задача 1

Зачеркните шесть цифр так, чтобы получилось в сумме 40.

333

222

777

Задача 2

Можно ли шестью тройками выразить число 45?

Задача 3

В первый день в санаторий приехало 800 человек. А во второй в 8 раз меньше. Всех отдыхающих поселили в комнаты по два человека. Сколько всего комнат заняли отдыхающие?

Задача 4

У вас есть бутылка с прямоугольным основанием и горлышком нестандартной формы, пробка от нее, линейка и неограниченное количество воды.

Можем ли мы узнать объем этой бутылки?

Задача 5

Нужны ли в данном предложение запятые, и если нужны то почему?

Вам дорогой муки или пшена?

Все решения задач объяснить

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:38
    0
    Задача 1.

    Всего 9 цифр. Зачеркнув 6, останутся 3. Переберем варианты выбора.

    222, 22+7, 2+77, 777, 3+22, 3+2+7, 3+77, 33+2, 33+7, 333. Подходящим является 33+7.

    Задача 2.

    33+3+3+3+3

    3^3 + 3^3 - 3*3

    Задача 3.

    В первый день приехало 800, во второй 800/8=100. В сумме 900. В комнате живут парами, значит, всего комнат 900/2=450.

    Задача 4.

    Можно залить воды до основания горлышка, чтобы эту часть объема можно было измерить линейкой (длина * ширина * высота). Обозначим её как V1. Если пробка полностью формой совпадает с горлышком, то поступить можно так: проталкиваем пробку внутрь пустой бутылки, доливаем воды сверху до начала основания горлышка. Затем вытаскиваем пробку и измеряем объем воды в бутылке линейкой (высота * ширина * высота). Пусть он равен V2. Вычитаем из ранее полученного объема этот и получаем объем пробки, то есть объем воды, который поместится в горлышке, то есть V1-V2. Далее его суммируем с объемом бутылки до основания горлышка. То есть V1 + V1-V2 = 2*V1-V2. Это и будет объемом бутылки.

    Задача 5.

    Тут двоякое решение.

    1) Слово "дорогой" употреблено в форме обращения и обособляется запятыми: Вам, дорогой, муки или пшена? (Вы дорогой)

    2) Употреблено в форме прилагательного, относящегося к существительным "муки" и "пшена": Вам дорогой муки или пшена? (Дорогая мука, дорогое пшено)