Решить уравнения:

1) 2cosx + 1=0

2) sin2x - 3sinxcosx + 2cos2x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:29
    0
    1) выражаешь cosx

    cosx=-1/2

    смотришь по окружности

    x=2 п/3 + 2 пk, k принадлежит Z

    x=-2 п/3 + 2 пk, k принадлежит Z

    Это и есть наш ответ: {2 п/3 + 2 пk; -2 п/3 + 2 пk}

    2) sin2x - 3sinxcosx + 2cos2x = 0

    формула sin2x=2sinxcosx

    cos2x=cosx^2-sinx^2

    подставляем в наше уравнение

    2sinxcosx - 3sinxcosx + 2 (cosx^2-sinx^2) = 0

    -sinxcos+2cosx^2-2sinx^2=0 делим всё уравнение на cosx^2

    получаем

    -tgx+2-2tgx^2=0

    Пусть tgx=t

    2t^2+2-2=0

    Решаем квадратное уравнение, находим t,

    Затем подставляем в уравнение tgx=t, и находим отсюда x, с помощью нашей окружности.