решите уравнение: а) 2cosx+1=0

б) sin^2x-3sinxcosx+2cos^2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:51
    0
    Решение: а) 2cosx+1=0

    cos x=-1/2

    x=arccos (-1/2) + 2*pi*k

    x=pi/3+2*pi*k, где k - целое

    Ответ:pi/3+2*pi*k, где k - целое

    б) sin^2x-3sinxcosx+2cos^2x=0

    Рассмотрим случаи

    cos 2x=0 sin 2x=-1, 1=0 не тожедство

    cos 2x=0 sin 2x=1, 1=0 не тождество

    Делим обе части уравнения на cos^2 x^

    tg^2 x-3/2 tg x+2=0

    2tg^2 x-3tgx+2=0

    (tg x-2) (2tg x-1) = 0

    tg x=2

    x=arctg 2+pi*k, где k - целое

    tg x=1/2

    x=arctg 1/2+pi*n, где n-целое

    Ответ: arctg 2+pi*k, где k - целое

    arctg 1/2+pi*n, где n-целое