Решите уравнение: (ответ 0,25 и 1)

(2x-1) ^4-x^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:41
    0
    ((2x-1) ^2) ^2=x^2

    (4x^2-4x+1) ^2 = x^2

    4x^2-4x+1=x

    4x^2-5x+1=0 D = 9

    x1 = 5-3/8 = 1/4=0.25

    x2 = 5+3/8 = 1

    Ответ: 0,25 и 1