за три дня турист прошел90 км. во второй прошел на 10 к меньше. чем в первый а в третий 4.5 (этл дробь) того что в первый и во второй вместе скоко турист прошел км за каждый день

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 18:17
    0
    В первый день прошел х, во второй х - 10, а в третий (х + х - 10) * 4/5

    х + х - 10 + 4/5 * (х + х - 10) = 90

    2 х - 10 + 1,6 х - 8 = 90

    х = 30
  2. 15 апреля, 19:32
    0
    в 1 день - х

    во 2 день - х-10

    в 3 день - 4/5 (х+х-10)

    за 3 дня - 90 км

    х+х-10+4/5 (х+х-10) = 90

    2 х-10+4/5 х+4/5 х-8=90

    2 х+8/5 х=108

    18/5 х=108

    18 х=540

    х=30 (км) - 1 день

    х-10=30-10=20 (км) - 2 день

    4/5 (30+20) = 4/5*50=40 (км) - 3 день