в равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона АВ равна 20, основание АС равна 32. найти tg угла А.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 04:35
    0
    Проводим высоту bh. По свойству равнобедренного: bh еще и медиана, поэтому ah=hc=16. По теореме Пифагора: ab^2=bh^2+ah^2. Bh=12. tg=bh/ah=0,75