Вычислите полную поверхность и объём прямой треугольной призмы, основанием которого является прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см, а боковое ребро равно гипотенузе основания

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:08
    0
    Гипотенуза (высота) равна √ (25+144) = √169=13 см

    Sпол=2Sосн+Sбок=2*1/2*5*12 + (5+12+13) * 13=60+390=450cм²

    V=Sосн * h=1/2*12*5*13=390cм³