Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 9 и 12, высота призмы равна 10. Найдите площадь ее поверхности

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:25
    0
    Sповерхности = 2Sосн + Sбок. Sосн = (1/2) * 9*12 = 54, 2Sосн = 108

    Sбок=P*h. Для вычисления P найдем гипотенузу основания по т. Пифагора:

    sqrt (144+81) = sqrt225=15. P=9+12+15=36. Sбок=36*10=360

    Sповерхности=108+360=468