Один из корней x2 - 8x + q = 0 равен 9. Определите другой корень и коэффициент q

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:03
    0
    Подставим х=9 в уравнение:

    9^2-8*9+q=0

    9+q=0

    q=-9

    Уравнение примет следующий вид:

    x^2-8x-9=0

    По теореме Виета: x1*x2=c/a; 9*x2=-9; x2=-1

    Ответ: q=-9; x2=-1