Как решить уравнение (1/9) ^x-10 (1/3) ^x+9=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:17
    0
    (1/3) ^2 х-10 * (1/3) ^х+9=0

    замена:

    (1/3) ^х=т

    т^2-10 т+9=0

    т1+т2=10

    т1*т2=9

    т1=1

    т2=9

    1) (1/3) ^х=9

    (1/3) ^х=1/3^-2

    х=-2

    2) (1/3^х=1

    (1/3) ^х=1/3^0

    х=0