Чему равна сумма двадцати первых членов арифметической прогрессии если а (пятое) = - 0,8 а (одиннадцатое) = - 5?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:19
    0
    A₅=-0,8 a₁+4d=-0,8

    a₁₁=-5 a₁+10d=-5

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    6d=-4,2

    d=-0,7

    a₁+10 * (-0,7) = - 5

    a₁=-5+7

    a₁=2

    S = (2a₁+d (n-1)) * n/2

    S₂₀ = (2*2 + (-0,7) * (20-1)) * 20/2 = (4-13,3) * 10 = (-9,3) * 10=-93.

    Ответ: S₂₀=-93.