Прямая у=2 х является касательной к графику функции у=-х^2+6 х+с. найдите с

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:02
    0
    Если прямая касается параболы, то у них есть общая точка, значит

    - x^2 + 6x + c = 2x

    С другой стороны тангенс угла наклона касательной равен 2, т. е.

    (- x^2 + 6x + c) ' = (2x) '

    - 2x + 6 = 2

    - 2x = - 4

    x = 2

    Подставим в первое уравнение

    - 4 + 12 + c = 4

    c + 8 = 4

    c = - 4