Найдите значение выражения a (a+b) ^2+2a (a^2+b^2) - a (a-b) ^2, при а=2,5; b=0,5

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:21
    0
    a (a + b) ^2 + 2a (a^2 + b^2) - a (a - b) ^2 =

    = a (a^2 + 2ab + b^2) + 2a^3 + 2ab^2 - a (a^2 - 2ab + b^2) =

    = a^3 + 2a^2b + ab^2 + 2a^3 + 2ab^2 - a^3 + 2a^2b - ab^2 =

    = 4a^2b + 2a^3 + 2ab^2 = 2a (2ab + a^2 + b^2) = 2a (a + b) ^2

    2*2,5 * (2,5 + 0,5) ^2 = 5 * 9 = 45