Решите задачу: В первом вагоне в 1½ раза больше груза, чем во втором. Если из первого вагона взять 5 целых 4/5 т, а во второй добавить 14 целых 1/5 т, то груза в вагонах будет поровну. Сколько тонн груза было в каждом вагоне?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:29
    0
    Х - тонн в 2 вагоне

    1 1/2 х - тонн в 1 вагоне

    1 1/2 х-5 4/5 = х + 14 1/5

    1 1/2 х-х = 14 1/5+5 4/5

    1/2 х = 20

    Х=40 тонн в 2 вагоне

    40*1 1/2 = 60 тонн в 1 вагоне