Купили некоторое количество яблок по 30 р. За 1 кг и некоторое количество груш по 38 руб. За 1 кг. Все количества выражаются целыми числами (в кг). Сколько всего купили фруктов, если за покупку заплатили 400 р.? (решение прошу более понятное)

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:13
    0
    (30 + 38) : 2 = 34 (рублей) - средняя цена за килограмм фруктов

    400 : 34 = 12 (кг) фруктов купили

    Если нужно узнать сколько груш и сколько яблок:

    За Х - количество килограммов яблок,

    за У - количество килограммов груш

    Решаем:

    30 х + 38 у = 400

    х + у = 12

    из второго уравнения:

    х = 12 - у

    подставляем в 1 уравнение:

    30 * (12 - у) + 38 у = 400

    360 - 30 у + 38 у = 400

    8 у = 40

    у = 5 (кг) купили груш

    подставляем во 2 уравнение:

    х + 5 = 12

    х = 12 - 5

    х = 7 (кг) купили яблок

    Проверка

    (30 * 7) + (38 * 5) = 210 + 190 = 400 р - заплатили

    Ответ: 400 рублей