Медиана равнобедренного треуголника АВС, проведенная к его основанию АС, равна 12 см. периметр одного из образовавшихся треуголников равен 36 см. вычеслите периметр треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:05
    0
    Обозначим высоту, как ВН

    1) Треугольник АВС р/б, из этого следует, что медиана является еще биссектрисой и высотой

    2) Один обоазовавшийся треугольник равен другому (по катету и гипотегузе), поэтому их периметры так же равны

    3) Периметр первого треугольника = АВ+АН+12

    Периметр второго = ВС+СН+12

    4) Треугольник АВС р/б, из чего следует, что ВА=ВС

    5) Получаем, что периметр треугольника АВС = АВ+ВС+АН+АС=36+36-12-12 = 48 сантиметров