Помогите максимально подробно решить задачу

Катер за 2 ч по озеру и за 3 ч против течения реки проплывает такое же расстояние, что и за 3 ч 24 мин по течению реки. Найдите собств. скорость катера, если чкорость течения реки равна 3 км/ч

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 12:18
    0
    Хкм/ч-скорость по озеру

    х-3 км/ч-против течения

    х+3-по течению

    2 х+3 * (х-3) = 3,4 (х+3)

    2 х+3 х-9=3,4 х+10,2

    5 х-3,4 х=10,2+9

    1,6 х=19,2

    х=19,2:1,6

    х=12 км/ч-собственная скорость
  2. 1 августа, 15:14
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда скорость катера по течению х+3 км/час, а скорость против течения х-3 км/час. За 2 часа по озеру катер проплывет 2 х км, за 3 часа против течения проплывет 3 (х-3) км.

    3 ч 24 м=3,4 часа.; за 3,4 часа по течению проплывет 3,4 (х+3) км.

    Составим уравнение по условию задачи:

    2 х+3 (х-3) = 3,4 (х+3)

    2 х+3 х-9=3,4 х+10,2

    2 х+3 х-3,4 х=10,2+9

    1,6 х=19,2

    х=12

    Ответ: 12 км/час.