1 задача. стоимость проезда в электричке составляет 210 рублей. Школьникам предоствляется скидка 50. сколько рублей будет стоить проезд для 2 взрослых и 15 школьников?

2:

9 х-2 (5 х+9) >4

3:

х2 степени - 5 х-24=0

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:00
    0
    №1. Выражением:

    2*210 + 15 * (1-0,5) * 210 = 210 * (2+15*0,5) = 210*9,5 = 1995 (руб.)

    по действиям:

    1) 2*210 = 420 (руб.) проезд на 2-х взрослых

    2) (1-0,5) * 210 = 0,5*210 = 105 (руб.) проезд на 1-го школьника

    3) 15*105 = 1575 (руб.) проезд на 15 школьников

    4) 1575 + 420 = 1995 (руб.)

    Ответ: 1995 руб. будет стоить проезд на 2-х взрослых и 15 школьников.

    №2.

    9 х-2 (5 х+9) >4

    9x - 10x - 18 >4

    -18-4 > 10x-9x

    x< - 22

    x∈ (-∞; - 22)

    №3.

    х²-5 х - 24 = 0

    D = (-5) ² - 4*1 * (-24) = 25+96=121=11²

    x₁ = (5-11) / (2*1) = - 6/2=-3

    x₂ = (5+11) / 2 = 16/2 = 8

    Ответ: (-3; 8)