При каком значении параметра а прямая y=3x+a касается параболы y=4x-x^2 Найдите координаты точки касания.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:25
    0
    Прямая является касательной, значит y' (x0) = 3

    y'=4-2x=3

    2x=1

    x=0,5

    y (0,5) = 2-0,25=1,75

    3*0,5) + a=1,75

    a=1,75-1,5

    a=0,25