1. Известно что прямая у=12 х касается параболы у=х^2+36. Вычислите координату точки касания.

2. При каком положительном значении A функция y=-2x^2+4ax+7 имеет наибольшее значение равное 15.

Решите хотябы одно

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:52
    0
    1) надо решить систему уравнений:

    у = 12 х

    у = х² + 36

    Решаем:

    12 х = х² + 36

    х² - 12 х + 36 = 0

    (х - 6) ² = 0

    х = 6. Теперь х = 6 подставим в любое (какое полегче), например в первое

    у = 12 х = 12·6 = 72

    Ответ: точка касания: (6; 72)

    2) Ищем координаты вершины параболы

    х0 = - b/2 а = - 4 а/-4 = а

    у0 = - 2·а² + 4 а² + 7 = 2 а² + 7

    2 а² + 7 = 15

    2 а² = 8

    а² = 4

    а = = + - 2

    .