При каких значениях a сумма квадратов корней уравнения x^2+2ax+2a^2+4a+3=0 является наибольшей? Чему равна эта сумма.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 16:44
    0
    Коли речь идет о двух корнях, то дискриминант должен быть >=0.

    D = (2a) ^2-4 (2a^2+4a+3) = 4a^2-8a^2-16a-12=-4a^2-16a-12 | : 4

    -a^2-4a-3>=0

    a^2+4a+3<=0

    a^2+4a+3=0

    D=4^2-4*1*3=4

    a1 = (-4-2) / 2=-3

    a2 = (-4+2) / 2=-1

    -3<=a<=-1

    Воспользуемся теоремой Виетта:

    x1+x2=-b/a=-2a

    x1*x2=c/a=2a^2+4a+3

    x1^2+x2^2 = (x1+x2) ^2-2x1x2 = (-2a) ^2-2 (2a^2+4a+3) = 4a^2-4a^2-8a-6=

    =-8a-6.

    Наибольшее значение это выражение примет при наименьшем значении "a", т. е. при а=-3.

    Проверим:

    1) a=-3

    -8 * (-3) - 6=18

    2) a=-2

    -8 * (-2) - 6=10

    3) a=-1

    (-8) * (-1) - 6=2

    Ответ: 18